Белый дом «заставляет» Турцию, Иран, Россию и Китай объединяться: западные СМИ

Опубликовано: 15.08.2018

Директор Оксфордского института исследования кризисных ситуаций Марк Алмонд в статье для The Telegraph задается вопросом: «Могут ли жертвы торговой войны Белого дома объединиться против него?».

«По отдельности, – пишет Алмонд, – Иран, Турция, Россия и даже Китай уязвимы перед давлением Америки. Но если эти страны сблизить, то в результате их взаимной поддержки и способности вызывать сумятицу меры США могут стать контрпродуктивными. Вероятно, объединение Ирана и Турции можно сбросить со счетов как нестабильное. Но добавьте Россию и Китай – и внезапно у них появится новый геополитический тыл».

По мнению эксперта, Турция имеет стержневое значение: «Ее положение на стыке между Европой и Азией, на границах с Россией, Ираном, Ираком и Сирией было одной из причин, почему Вашингтон всегда хотел, чтобы Турция была в НАТО. И поэтому Россия видит огромную выгоду в том, что Трамп наложил санкции и на Москву, и на Анкару».

При этом поддержку Анкаре уже выразил Пакистан, зависящий от китайских инвестиций. Также он получил от России предложение военной помощи взамен заблокированной американской. «В результате, – указывает автор, – на шахматной доске, связывающей Турцию и Иран с Китаем, может оказаться еще одна фигура», отмечая, что «Трамп заставляет всех выбирать: с кем они, но забывает о мудрости своего великого предшественника Авраама Линкольна: вести войны по одной».

В свою очередь, Le Monde пишет, что нынешний кризис еще больше подталкивает Турцию, члена НАТО с 1952 года, к тому, чтобы «укрыться в объятиях России». А директор программы турецких исследований в Вашингтонском институте ближневосточной политики Сонер Чагаптай полагает, что «поскольку Турция больше не может рассчитывать на американскую поддержку, для России наступает идеальный момент для операции в Идлибе. Анкара вынуждена будет подчиниться российскому плану, взамен будет сохранено ее присутствие на севере Идлиба, если Путин сумеет проявить благородство».

Tags: 

Comments are closed.