Доха пытается лоббировать свои интересы в Штатах в противовес Эр-Рияду и Абу-Даби

Опубликовано: 30.08.2018

Список из 250 друзей и доверенных лиц Д.Трампа был составлен Катаром, чтобы через них оказывать влияние на внешнюю политику администрации нынешнего президента США в противовес лоббированию со стороны КСА и ОАЭ, пишет The Wall Street Journal.

Согласно изданию, в списке фигурируют известный правовед Алан Дершовиц; бывший губернатор штата Арканзас, республиканец Майк Хакаби (его дочь является пресс-секретарем Белого дома) и радиоведущий Джон Батчелор. Все они входят в круг лиц, к мнению которых прислушиваются. Катар пригласил, по крайней мере, два десятка такого рода людей в Доху, оплатив их транспортные расходы и проживание.

WSJ также привел данные из перечня физических лиц и организаций, зарегистрировавшихся в США в качестве иностранных агентов. Согласно этим сведениям, в 2017 году Катар потратил на лоббирование своих интересов в Америке 16,3 млн долларов по сравнению с 4,2 млн в 2016 году. По состоянию дел на июнь 2018-го Доха содержала 23 лоббистские фирмы по сравнению с 7-ю в 2016 году.

Ранее издание The New York Times сообщало, что американский предприниматель Джордж Надер и крупный донор правящей в США «Республиканской партии» Эллиотт Бройди, пользуясь знакомством с Трампом, советовали ему проводить внешнюю политику в интересах Саудовской Аравии и ОАЭ. По информации NYT, Надер и Бройди поспособствовали заключению контрактов между США и ОАЭ на сумму более 200 млн долларов.

Comments are closed.