Две версии американо-израильского плана по Палестине

Опубликовано: 16.08.2018

Глава египетской разведки Камаль Аббас посетил израильскую столицу для согласования пунктов мирного договора с Газой, пишет Al Hayat.

Визит главы разведки Египта проходит в рамках мирных переговоров, которые должны остановить конфликт между Израилем и ХАМАС. Как отмечается, речь на переговорах шла об обмене тел израильских солдат на палестинских заключенных. Также обсуждалась экономическая помощь Газе и сотрудничество между ФАТХ и ХАМАС. Камаль Аббас планирует посетить и Рамаллу, где у него намечена встреча с президентом Палестины Махмудом Аббасом и руководством ФАТХ.

По некоторым данным, к решению экономических проблем Газы может подключиться и Катар: планируется, что Доха возьмет на себя финансирование затрат на электроснабжение, а также выплат заработной платы. Кроме того, предусматривается открытие водного коридора между Газой и Кипром, но под полным контролем Израиля. Для этого на островном государстве может быть построена специальная гавань.

Следует отметить, что, согласно одной из версий, Египту и США выгодно, чтобы власть в Газе перешла под контроль ФАТХ, который кажется Каиру более спокойным соседом. Однако, по другой версии, Вашингтон и Тель-Авив готовы на сохранение власти ХАМАС в Газе. Цель такого плана заключается в следующем: а) Газа признается в качестве главной части Палестинского государства, тогда как Западный берег р. Иордан начинает стремительно поглощаться Израилем; б) ситуация в Газе отдается на откуп египтянам и катарцам, которые и будут нести полную ответственность за политическую и экономическую обстановку в этом небольшом регионе; в) но, учитывая «любовь» египетских властей к «Братьям-мусульманам», ХАМАС, фактически, окажется в полной зависимости от Каира, что полностью устраивает Тель-Авив, который, в случае реализации этого плана, по сути, добьется необходимого результата без особых потерь и усилий.

Tags: 

Comments are closed.