Экономисты о падении турецкой лиры и мерах по спасению экономики страны

Опубликовано: 13.08.2018

В Турции объявили о принятии мер по поддержке лиры, которая рекордно упала по отношению к доллару, и пообещали предоставить всю ликвидность, необходимую банкам, пишут турецкие СМИ.

После того, как президент США Д. Трамп заявил о санкционировании повышения в два раза пошлин на алюминий и сталь из Турции – до 20% и 50%, соответственно, курс турецкой лиры в ночь на 13 августа обновил очередной исторический минимум в 7,1326 лиры за доллар. Таким образом, с начала года лира потеряла около 40% своей стоимости. По сути, Белый дом открытым текстом заявил о введении запретительных таможенных пошлин на турецкие алюминий и сталь просто потому, что Турция стала противником.

По мнению экспертов, ответить Р. Эрдогану, скорее всего, нечем. Доступ к американскому внутреннему рынку сбыта ему необходим значительно больше, чем его товары Соединенным Штатам. Однако на вопрос: «Получится ли турецкому правительству выправить дело?», экономисты отвечают, что, скорее всего, да. Но решение проблемы лежит в области существенной смены геополитических векторов и ориентиров. Турцию, как союзника, США уже, безусловно, теряют. Анкара на дружбу с Вашингтоном тоже рассчитывать больше не может и вынуждена искать других союзников и другие рынки. И Эрдоган уже начал это делать. Так, проводятся переговоры по поводу вступления страны в БРИКС. Также зондируется почва и оценивается возможность присоединения к ЕАЭС.

Однако самое главное – это организация выпуска государственного займа в формате евробондов, номинированных в китайских юанях. Это не просто первый подобный случай в истории международных финансов – со всей уверенностью можно сказать о том, что разговоры о дедолларизации мировой экономики, наконец, дошли до реальных публичных шагов.

Эксперты пишут, что взаимоотношения Вашингтона с Анкарой начинают походить на шахматный блиц, где мало стремиться к победе в целом, надо еще успевать укладывать каждый ход в очень короткое время.

«На кого же Эрдоган станет теперь ориентироваться?», – задаются вопросом специалисты, считая, что «вариантов не очень много, ведь самостоятельно ему не выжить: слишком велик риск “сирийского сценария”. Аравийские монархии, очевидно, ему не помощники. Как и Иран, хотя тут некоторое взаимодействие вероятно. Остаются Китай, который очень далеко, и который в такое открытое противостояние с США идти пока не готов, и Россия, фактически, уже находящаяся в состоянии торговой войны с Вашингтоном. К тому же, на Ближнем Востоке, в рамках альянса Турция-Иран-Сирия-Россия, Москва с Анкарой уже сотрудничают».

Tags: 

Comments are closed.