Йеменская «Аль-Каида», благодаря «аравийской коалиции» научилась управлять городами через доверенных лиц

Опубликовано: 17.08.2018

Расследование Associated Press показало, что «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) была подкуплена Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет The National Interest.

Особенно много в расследовании говорится о сделках, заключенных между АКАП и Абу-Даби. Также указывается на то, что боевики «Аль-Каиды» сражаются плечом к плечу с «лоялистами» – йеменскими отрядами, поддерживаемыми «аравийской коалицией».

Как отмечается, для Эр-Рияда и Абу-Даби (ближайших союзников США) победа над «хуситами» является более приоритетной, чем опасения по поводу связей с террористами. Сами же экстремисты решили применить модель, которой пользуется движение «Талибан», которое «вплетено в ткань афганского общества и, в первую очередь, является организацией, преследующей долгосрочные стратегические цели».

Когда в марте 2014 года «аравийская коалиция» начала операцию «Буря решимости», АКАП захватила город и морской порт Эль-Мукалла – пятый по величине город Йемена. Боевики управляли городом через доверенных лиц в течение года. Однако в апреле 2016-го войска под руководством ОАЭ заняли Мукаллу, причем, практически без боя. Годовая оккупация и управление столь крупным городом во многом прошли для «Аль-Каиды» успешно, и экстремисты поняли, что ведение деятельности через доверенных лиц представляет собой жизнеспособную стратегию, которая может обеспечить реализацию необходимых тактических и даже политических задач.

Маловероятно, что «аль-каидовская» группировка, зарекомендовавшая себя как гибкая и способная к адаптации боевая организация, не сможет использовать сложившиеся в Йемене условия в своих интересах. Тем более, учитывая, что «ОАЭ и Саудовская Аравия, как минимум, закрывают глаза на деятельность этой террористической группировки – следовательно, в будущем боевики смогут действовать еще более уверенно».

Tags: 

Comments are closed.