Йеменская трагедия: участники противостояния и их цели

Опубликовано: 14.08.2018

Последние бомбардировки Йемена силами «аравийской коалиции» подняли новую волну критики в адрес КСА и ОАЭ, которые являются главными идеологами йеменской войны. И это не случайно, ведь от очередной воздушной атаки погибло не менее 50 человек, большая часть которых оказались дети, ехавшие в школьном автобусе на экскурсию.

Факт случившейся 9 августа трагедии подтвержден многими свидетелями, в т.ч. и Международным Красным крестом, согласно которому больницы были просто переполнены жертвами очередной бомбардировки. Даже американские власти, как известно, поддерживающие операцию коалиции в Йемене, призвали провести расследование этой атаки. Как заявила официальный представитель госдепартамента США Х. Науэрт, «у них нет полных деталей относительно того, что произошло. Но они обеспокоены сообщениями о том, что была атака, которая привела к гибели мирных жителей. И они призывают коалицию во главе с Саудовской Аравией провести полное и прозрачное расследование инцидента».

***

Однако, отмечает экспертное сообщество, любое расследование Эр-Рияда едва ли будет нести тщательный и объективный характер: «Есть ли смысл призывать преступника выяснять обстоятельства произошедшего?». И так понятно – там укажут на то, что удар был нанесен в соответствии со всеми нормами. Об этом говорит весь прошлый опыт таких «случайных» атак. Власти королевства заявят, что их летчики не сделали ничего предосудительного. Если же этого будет недостаточно, монархия просто переложит ответственность на противостоящую сторону.

Мировое сообщество, конечно, было вынуждено как-то отреагировать на массовое убийство детей – так, Франция «категорически осудила совершенный авиаудар по школьному автобусу в йеменской провинции Саада, приведший к гибели мирных жителей, среди которых большинство были детьми». Париж подчеркнул, что поддерживает призыв генсека ООН провести расследование, чтобы пролить свет на обстоятельства этой трагедии. Французские власти даже призвали «срочно прекратить конфликт». Но более чем очевидно, что все это является лишь очередным «сотрясанием воздуха».

Силы коалиции прекрасно знают, что им в любом случае удастся избежать наказания за убийства мирных йеменцев. Они понимают, что иностранные правительства ничего от них не потребуют. К примеру, администрация президента США даже не может найти в себе силы хотя бы для видимости осудить Эр-Рияд за бессмысленные массовые убийства детей, и у Белого дома нет никаких намерений оказывать давление на коалицию с тем, чтобы она снижала темпы бомбардировок. И это не удивительно, пишет издание The American Conservative, ведь американское руководство заключило с Эр-Риядом целый ряд договоров на поставки вооружений, что сулит США солидный куш.

Да, европейские государства постепенно начинают сворачивать свое военное сотрудничество с саудовцами, все больше ограничивая возможности закупок вооружения. Но пока на стороне аравийских монархий Вашингтон – все эти меры абсолютно бесполезны.

***

На первый взгляд, в йеменской войне принимают участие две стороны: повстанцы и «лоялисты» (силы, лояльные правительству беглого президента А. Хади), которых поддерживает «аравийская коалиция». Но в реальности это далеко не так…

1) Во-первых, сразу можно выделить экстремистскую составляющую. Как обычно, это целый конгломерат радикальных группировок, из которых главную силу представляет «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Ее главным союзником считается «Ансар аш-шариа» (порой ее и вовсе называют частью АКАП). Еще одним союзником «аль-каидовцев» является «Аш-шабаб»: главный штаб этой группировки находится в Сомали, но, будучи филиалом «Аль-Каиды», ее боевики, видимо, не смогли пропустить войну в соседнем через море Йемене. А вот ситуация с ИГИЛ не совсем ясная: одно время «игиловцы» были весьма активны, плюс стали появляться сообщения о переезде в Йемен боевиков из Ирака и Сирии. В то же время, «игиловцы» в Йемене  – это те же, хоть и бывшие, члены АКАП, присягнувшие ИГИЛ, и с учетом последних поражений этой группировки вполне вероятно, что может начаться обратный переход в «Аль-Каиду».

2) Второй момент связан с «сепаратистами» из “Southern Transitional Council” (STC). Эта организация была образована в мае 2017 г. на базе движения «Аль-Херак». Несмотря на вроде бы союзнические отношения с силами, лояльными Хади, STC преследует собственные цели, прежде всего, заключающиеся в отделении Южного Йемена. В начале 2018 г. «сепаратисты», по сути, выбили «лоялистов» из правительственных зданий в Адене, установив над ними свой контроль. (Правительство Хади даже было вынуждено спасаться из города на шлюпках и катерах). Также были отмечены серьезные столкновения между этими силами на о. Сокотра. Наиболее сильные позиции у «сепаратистов» в провинциях Аден, Абьян и Шабва. Возглавляет их Айдарус аз-Зубайди – бывший глава провинции Аден, уволенный Хади в апреле 2017 г. Кроме того, в составе  STC губернаторы провинций Эль-Дали, Шабва, Лахдж, Хадрамаут и Сокотра, а также министры связи и транспорта из нынешнего йеменского правительства. Поддерживают «сепаратистов» Объединенные Арабские Эмираты, пытающиеся посредством этой силы расширить свое собственное влияние в регионе и не дать укрепиться йеменским «ихванам».

3) Организация «Ихван аль-муслимун» («Братья-мусульмане») представлена в Йемене движением «Ислах». Эта сила не столь грозная в военном плане, но имеет перспективы на политическом поприще. Именно поэтому Абу-Даби, рассматривающий «братьев» в качестве одного из своих главных врагов, так боится их укрепления. Эр-Рияд же, напротив, пытается использовать «ихванов» в противостоянии с «хуситами».

4) Исходя из всего этого, становится понятным, что «аравийская коалиция» – отнюдь не единое целое. Помимо противоречий между КСА и ОАЭ, там имеются и другие проблемы. Например, официально в составе коалиции 9 стран: КСА, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Египет, Судан, Иордания, Марокко и Сенегал (раньше был еще и Катар, но после известных событий Доха отозвала свои войска). Однако реальное участие в боевых действиях принимают, по сути, лишь суданские отряды, и то в большей степени – племенные формирования т.н. «джанджавидов», нежели регулярная армия. Не следует забывать и о наемниках из частных военных компаний, заключивших контракты с Эр-Риядом и Абу-Даби. Прежде всего, речь идет о ЧВК “Academi”, ранее известной как “Blackwater”, известной своими военными преступлениями против жителей Ирака.

***

В целом, ситуация в Йемене выглядит следующим образом:

— территория на востоке страны в районе границы с Оманом (провинция Эль-Махра) и Сокотра (остров в Индийском океане) практически полностью контролируются силами, лояльными правительству Хади;

— в расположенной западнее провинции Хадрамаут доминируют уже две силы: «лоялисты» и экстремисты из нескольких террористических группировок (причем в некоторых случаях они между собой воюют, а в некоторых – заключают секретные сделки);

— юг провинции Шабва уже в большей степени контролируется силами «сепаратистов» («Южный переходный совет» / “Southern Transitional Council”, STC);

— далее, на севере Шабвы и вдоль побережья Аденского залива (провинции Абьян, Аден и Лахдж) начинается чересполосица: здесь имеются опорные пункты и «сепаратистов», и «лоялистов», и радикалов; в некоторых районах встречаются уже и форпосты повстанцев («хуситов»);

— провинции Эль-Джауф, Мариб, Эль-Дали, представляют собой арену противостояния между отрядами, лояльными Хади, и повстанцами; а в провинции Эль-Бейда (как и в Марибе), по сути, воюют три стороны: «лоялисты», повстанцы и экстремисты;

— север Йемена (провинции Саада и Хадджа) в целом контролируется повстанцами, но в отдельных районах есть отряды «лоялистов»; при этом повстанцы время от времени заходят прямо в Саудовскую Аравию и иногда даже оставляют там за собой ряд территорий;

— центральные провинции, включая столицу, за исключением небольших районов на востоке провинции Сана, также под контролем повстанцев;

— наконец, запад Йемена (провинции Таиз и Ходейда) является ареной противостояния между «лоялистами» и повстанцами.

***

Все последнее время главной целью «аравийской коалиции» был портовый город Ходейда. Но операция по его захвату под кодовым названием «Золотая победа» складывалась для монархий Залива удачно лишь поначалу. Повстанцы не только отбили многочисленные атаки «лоялистов», но и провели несколько контратак на других направлениях.

Нанесенный коалиции урон был настолько сильным, что советник эмиратского кронпринца Бен Заеда заявил: «После четырех лет выяснилось, что невозможно выиграть эту войну военными ударами, и если война продолжится еще четыре года, это приведет к серьезным политическим и гуманитарным последствиям».

Кроме того, в ответ на постоянные бомбежки со стороны КСА и ОАЭ, эти государства все чаще стали подвергаться ракетным ударам. В качестве целей берутся уже не только приграничные провинции Джизан и Наджран, но и Эр-Рияд, и нефтяные объекты саудовского королевства. Более того, достается уже и Абу-Даби, аэропорт которого вроде как тоже подвергся атаке. Недаром британцы предупредили своих граждан об опасности поездок в ОАЭ.

Еще одним опасным для стран Залива районом стало Красное море: атака повстанцев по саудовским кораблям поставила под угрозу один из важнейших маршрутов по транспортировке нефти. И действительно, стоит «хуситам» уделить больше внимания Баб-эль-Мандебскому проливу, который соединяет Красное море с Индийским океаном, как нефтяные поставки в Европу окажутся под серьезной угрозой. Удлинять же маршруты, ведя их через юг Африки, невыгодно никому – ни поставщикам, ни потребителям.

***

Такова военная картина йеменской войны, а вернее трагедии, ведь главными пострадавшими являются простые мирные жители: старики, женщины, дети. Мало того, что они погибают от боевых действий и беспорядочных бомбардировок, многие из йеменцев продолжают гибнуть от голода и болезней. Причем тех болезней, которые можно было спокойно лечить, будь у людей такие возможности. Но их нет, потому что в Йемене постоянно атакуются то поликлиники, то больницы, то даже водонапорные сооружения, что лишает жителей страны возможности иметь чистую питьевую воду.

На что рассчитывают в этой ситуации Эр-Рияд и Абу-Даби? Что разгневанные бомбардировками йеменцы сложат оружие? Надо быть полным профаном, чтобы не понимать, что каждый новый удар по мирным людям мобилизует в ряды повстанцев еще больше бойцов. Тем более, что история Йемена показывает как умеют воевать жители этой страны, даже находясь в самых сложных условиях.

Рано или поздно, силы и запасы аравийских монархий истощатся, и они будут уже не в состоянии поддерживать своих протеже и нанимать наемников. А если от них еще и отвернется Вашингтон, как это произошло с сирийскими оппозиционерами и курдскими сепаратистами, то чем страны Залива будут воевать? И забудут ли их соседи о тех бомбовых ударах, которым они подвергались от своих, казалось бы, единоверцев?

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.