Катар оказался перед непростым выбором

Опубликовано: 24.08.2018

После заявления Дохи о выделении помощи Анкаре в размере $15 млрд падение лиры замедлилось, ее стоимость частично восстановилась и стабилизировалась, пишут арабские СМИ.

Однако Катар подвергается риску потерять поддержку США в продолжающемся противостоянии с просаудовским альянсом. Решение «помешать» внешней политике Вашингтона может иметь серьезные последствия и даже угрожать дальнейшему присутствию американских войск на базе «Аль-Удейд».

Когда летом 2017 года начался кризис между Катаром и его арабскими соседями, Белый дом изначально был против Дохи. Но катарцы усердно работали и постепенно преуспели в том, чтобы смягчить позицию администрации президента до нейтральной. Решение встать на сторону Р. Эрдогана против США может поставить под угрозу значительную часть достигнутого прогресса.

Поддержка Турции Катаром, кроме военно-политических причин, обусловлена и глубокими экономическими связями двух стран. Кризис в турецкой экономике может оказаться катастрофическим и для катарской экономики: около 15% активов и кредитов Национального банка Катара зависят от Турции, и экономические опасения, как и геополитические риски, вероятно, тоже повлияли на принятие решения Дохой.

Comments are closed.