Катар принял решение помочь турецким властям в преодолении экономического кризиса

Опубликовано: 16.08.2018

Глава Катара Тамим ат-Тани провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, в ходе которой объявил о намерении инвестировать в турецкую экономику 15 млрд долларов, пишут турецкие СМИ.

Пресс-служба Эрдогана сообщила, что Доха намерена «быстро реализовать пакет инвестиций в экономику Турции в размере 15 млрд». Как отметил турецкий лидер, «были проведены очень продуктивные и позитивные переговоры с эмиром. От имени турецкого народа благодарю шейха ат-Тани и народ Катара за поддержку Турции. Связи с дружественным и братским Катаром будут и впредь укрепляться во всех сферах».

Как отмечается в заявлении пресс-службы, «в ходе встречи в президентском комплексе в Анкаре главы государств обменялись мнениями по двусторонним отношениям и региональным вопросам. Шейх Тамим заявил о том, что Катар быстро предоставит Турции инвестиционный пакет в размере 15 млрд долларов. Кроме того, оба лидера подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению двусторонних отношений во всех областях. Во встрече также приняли участие министры финансов двух стран».

Следует отметить, что на фоне давления со стороны США и общей экономической нестабильности в Турции данные инвестиции можно рассматривать как благодарность Дохи за позицию Анкары в катарском кризисе. Как известно, Турция безоговорочно встала на сторону катарцев, направив им продовольственную помощь.

Помимо этого, наличие турецкого контингента в Катаре стало одним из отрезвляющих факторов для Эр-Рияда и Абу-Даби, которые уже готовились к военной операции для смещения ат-Тани. Турецкий спецназ был размещен вокруг дворца эмира и был готов отразить атаки на резиденцию правителя.

Tags: 

Comments are closed.