Катарцы и иранцы пытаются не допустить создания новой парламентской фракции в Ираке

Опубликовано: 27.08.2018

Катар и Иран пытаются не допустить создания новой парламентской фракции в Ираке, пишет арабская пресса.

Новая коалиция формируется шиитским лидером Муктадой ас-Садром, главой победившего на парламентских выборах блока «Саирун», который получил 54 места. Его главным союзником выступает премьер-министр Хайдер аль-Абади, лидер блока «Ан-Наср» (43 места). Также во фракцию хотят включить движения «Аль-Хикма» под руководством Аммара аль-Хакима (20 мест) и «Ватанийя» во главе с Иядом Аллави и Салехом аль-Мутлаком (25 мест).

Кроме того, планировались переговоры с лидерами суннитского «Национального блока» (35 мест) и представителями двух основных курдских партий, которые вместе получили около 40 мест. Однако ни сунниты, ни курды участие в переговорах не приняли, что и стало причиной невозможности формирования новой парламентской коалиции.

Как пишут СМИ, на отказ курдов от встречи повлиял Иран, а суннитов отговорил Катар. Согласно экспертному мнению, связано это с тем, что: с одной стороны, новая фракция исключила из переговоров союзников Тегерана, с другой стороны, лидеры победившего блока «Саирун» налаживают союзнические отношения с Саудовской Аравией, что уже не устраивает Доху.

Tags: 

Comments are closed.