КСА опровергло сообщения об отказе от IPO Saudi Aramco

Опубликовано: 23.08.2018

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью The Financial Times рассказал, что сообщения о полном отказе от проведения первичного размещения акций (IPO) нефтяной компании Saudi Aramco являются «спекуляцией».

По словам министра, Эр-Рияд готов к продаже части госкомпании, однако сроки вывода на биржу будут определяться множеством факторов, в частности, условиями на рынке. Кроме того, на процесс влияет намерение нефтяной компании купить долю в химической и металлургической корпорации Sabic.

Также отмечается, что, готовясь к выводу Saudi Aramco на биржу, саудовские власти предприняли ряд мер, позволяющих защитить интересы компании и её будущих частных акционеров. Например, власти обновили закон «О налоге на нефть и газ» и долгосрочную эксклюзивную концессию Saudi Aramco на разработку недр.

Заявление министра энергетики КСА прозвучало в ответ на информацию со стороны агентства Reuters, которое сообщило об отказе Эр-Рияда от первичного размещения ценных бумаг Saudi Aramco. Агентство утверждало, что IPO отменено как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а группа работавших над сделкой финансовых консультантов распущена.

Tags: 

Comments are closed.