Новая парламентская фракция в Ираке

Опубликовано: 20.08.2018

Лидер альянса «Саирун» Муктада ас-Садр, одержавший победу на парламентских выборах в Ираке, вновь объявил о формировании парламентской фракции со сторонниками движения «Наср», возглавляемого премьер-министром Хайдером аль-Абади, пишут иракские СМИ.

Также в эту фракцию должны войти депутаты от движений «Хикмат» и «Ватания», поддерживаемые Аммаром аль-Хакимом и экс-премьером Иядом Аллави. Данное решение принято по итогам переговоров лидеров четырех политических сил в Багдаде, и это позволит сформировать новое правительство страны.

Новость о создании новой коалиции пришла на фоне решения Верховного федерального суда Ирака о ратификации окончательных результатов прошедших 12 мая парламентских выборов. Согласно Конституции, после ратификации новый парламент должен созвать первую сессию в течение 15 дней для избрания спикера и двух его заместителей. В течение 30 дней после первой сессии парламент должен избрать нового президента. После этого новый глава государства уполномочит крупнейшую в парламенте партию на выдвижение кандидатуры премьер-министра для формирования нового правительства.

Примечательно, что ранее ас-Садр заявлял, что коалиция будет сформирована и с участием движения «Фатх», которое сформировано на основе ополчения «Хашд аш-Шааби» и считается наиболее близким к Ирану. Но, вероятно, на фоне антииранских санкций ас-Садр не стал включать «Фатх» в коалицию, особенно после того, как Вашингтон пригрозил Ираку санкциями, если Багдад будет поддерживать отношения с Тегераном.

Интересно, что ряд депутатов, входящих в коалицию премьера аль-Абади, не согласились с требованием ас-Садра не входить в отношения с движением Нури аль-Малики, бывшим главой правительства Ирака, угрожая выйти из коалиции, что ослабит позиции аль-Абади в «торгах» при формировании правительства страны.

Tags: 

Comments are closed.