О чем вели переговоры сирийцы и американцы в Дамаске и Эмиратах?

Опубликовано: 28.08.2018

Некоторое время назад в Дамаск прибыла делегация высокопоставленных американских чиновников и военных, которые решили провести прямые переговоры с официальными сирийскими властями, пишут ливанские СМИ.

Основная тема переговоров была связана с последующим устройством Сирии. США предложили сирийским властям сделку – вывести своих военных из страны взамен на «перекрытие кислорода» Тегерану и проиранским вооружённым отрядам.

Кроме того, согласно ряду СМИ, переговоры между американскими и сирийскими представителями проходили и на территории ОАЭ, куда прибыли замначальника Генштаба Сирии, а также глава сирийской разведки. Переговоры длились не менее 4-х часов, в ходе которых американцы настаивали на том, чтобы компании из США получили контроль над частью нефтегазовых месторождений, а спецслужбы получили данные о террористах, которые могут проникнуть на территорию западных стран.

Как отмечается, Дамаск предложения американцев «решительно отверг». Было подчеркнуто, что войска США находятся на сирийской территории в качестве оккупационных сил и должны покинуть Сирию без каких-либо условий. Американским же компаниям могут дать доступ к месторождениям углеводородов только в случае кооперации с сирийскими, российскими или европейскими компаниями.

Tags: 

Comments are closed.