Организация Объединенных Наций призвала к суду над генералами Мьянмы

Опубликовано: 27.08.2018

Командование армии Мьянмы, в том числе главнокомандующий Мин Аунг Хлайн, должно предстать перед Международным уголовным судом за геноцид в отношении мусульман Аракана, цитирует Anadolu доклад независимой международной миссии ООН по расследованию в Мьянме.

Как говорится в документе, «ООН призывает провести расследование и выявить виновных в преступлениях против человечества и военных преступлениях, совершенных в штатах Качин и Шан. Кроме того, главнокомандующий армии Мьянмы Мин Аунг Хлайн и ряд других генералов совершили геноцид против мусульман-рохинья в штате Аракан».

Авторы доклада подчеркивают, что, «согласно международному праву, события в Мьянме, без сомнения, расцениваются как серьезнейшие преступления, а обязанности военнослужащих Мьянмы не могут служить оправданием совершенных ими преступлений, таких как групповые изнасилования, нападения на детей, предание огню целых деревень и другие преступные действия». Официально доклад планируется представить 18 сентября в ходе очередной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме (Бирме) подвергаются систематическим нападениям и этническим чисткам. 80 процентов бирманских мусульман, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах. В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман-рохинья, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.

Comments are closed.