Пакистан между Эр-Риядом и Тегераном

Опубликовано: 29.08.2018

Саудовцы и иранцы начинают борьбу за влияние над новоизбранным правительством Пакистана во главе с премьер-министром Имраном Ханом, пишут Vestifinance.ru.

Исламабад несет решающее значение как для Эр-Рияда, так и для Тегерана. Это вторая по численности страна в исламском мире, и единственное мусульманское государство с ядерным арсеналом.

Пакистан и Саудовская Аравия считаются союзниками едва ли не с самого начала. Они сотрудничали с ЦРУ, чтобы победить советские войска в Афганистане в 1980-х гг. При этом Эр-Рияд предоставлял Пакистану обширную экономическую помощь, что может оказать решающее значение и для нового правительства. Кроме того, пакистанская армия разместила бригадную группу в КСА для защиты королевской семьи от внешних и внутренних угроз.

Однако за последние 4 года на фоне йеменской войны отношения между двумя странами значительно охладились. Король Салман и его сын хотели, чтобы Пакистан принял участие в военных действиях против повстанцев. Королевство ожидало, что пакистанская армия присоединится к этой военной операции. Но в парламенте Пакистана проголосовали против отправки войск в Йемен, и «Движение за справедливость» И. Хана было в первых рядах оппозиции. Партия выступала и против участия Исламабада в новой саудовской «антитеррористической коалиции».

Таким образом, в «Движении за справедливость» имеются серьезные противники включения пакистанцев в саудовские внешнеполитические дела, особенно на фоне войны в Йемене. В то же время, представители партии выступают за завершение строительства газопровода Иран-Пакистан и за взаимодействие с Тегераном в целях окончания военного конфликта в Афганистане.

В целом, глава пакистанского правительства хочет, чтобы его страна играла «позитивную и конструктивную роль» в отношениях между КСА и Ираном. Он заинтересован в снижении напряженности между двумя государствами. И, как пишут эксперты, стремление Исламабада снизить накал между саудовцами и иранцами может благотворно сказаться на регионе. На сколько успешно Пакистан сможет использовать свои возможности, покажет ближайшее время.

Comments are closed.