Рамалла готова наложить санкции на Газу в случае подписания договора с Тель-Авивом

Опубликовано: 24.08.2018

Рамалла может наложить санкции на Газу, если ХАМАС подпишет с Израилем мирный договор, пишет Ashark al-Awsat.

По данным издания, позиция главы Палестины М. Аббаса заключается в том, что договор призван разделить палестинский народ и на неопределенный срок отодвинуть создание единого палестинского государства со столицей в Иерусалиме. В случае подписания договора с Тель-Авивом, ФАТХ обещает ХАМАС новые жесткие санкции: сокращение бюджета, ограничение работы палестинских банков, введение пошлин на товары. Руководители ФАТХ называют сентябрь «решающим месяцем».

Тем временем, согласно СМИ, соглашение между движением ХАМАС и Израилем уже готово и может быть подписано в ближайшее время. Договор включает в себя снятие блокады с Газы, доставку грузов через порт на Кипре под израильским контролем и открытие аэропорта. Как утверждается, соглашение планируется подписать на один год с возможностью продления еще на 4 года.

Следует отметить, что усилия по достижению долгосрочного перемирия между Тель-Авивом и движением ХАМАС в обмен на гуманитарные и экономические проекты в Газе осуществляются при посредничестве Египта, Катара и ряда других стран.

Tags: 

Comments are closed.