Россия вернулась на Ближний Восток: The National Interest

Опубликовано: 14.08.2018

Россия успешно восстановила потерянные позиции на Ближнем Востоке, благодаря процессу частичного выхода из региона, начатому Б. Обамой и продолженному Д. Трампом, пишет The National Interest.

Как отмечается, усиление российского влияния заметно по всему региону – от Марокко до Ирана, и это стало результатом умелой дипломатии. Союзники США в регионе больше не хотят полагаться на Вашингтон в обеспечении безопасности и своих стратегических целей.

Среди достижений Москвы издание выделяет соглашение с Египтом о возведении четырех ядерных реакторов и восстановление военных связей, в т.ч. договоренности о продаже современных истребителей, ударных вертолетов и зенитно-ракетных комплексов С-300.

Также указывается на укрепление отношений с Саудовской Аравией, хотя Эр-Рияд считается ключевым союзником США в регионе. Так, в 2017 году король Салман стал первым лидером своей страны, совершившим визит в Россию, в ходе которого были подписаны соглашения на поставку комплексов С-400 и противотанкового оружия. Также Россия надеется построить два из запланированных шестнадцати ядерных реакторов. Кроме того, стороны пошли на скоординированную политику повышения глобальной цены на это топливо.

В Сирии российской стороне и вовсе удалось добиться замечательного успеха – спасти Дамаск практически «без каких-либо потерь». Таким образом, прогноз Обамы о том, что сирийский конфликт станет для России аналогом Вьетнама, оказался необоснованным. Москва стала в Сирии ключевым игроком, гарантировав себе долгосрочное присутствие в республике и добившись права размещать на ее территории базы ВВС и ВМС.

Выход США из «ядерного соглашения» еще ближе подтолкнул и Иран к своему давнему союзнику, на которого Тегеран полагается в деле обхода режима санкций и предотвращения любой возможности военной агрессии.

Турция, на протяжении десятилетий выступавшая в качестве решительного противника России, тоже начала сближаться с Москвой и, по всей видимости, не откажется от приобретения комплексов С-400, несмотря на яростные протесты своих союзников по блоку НАТО. Интерес в покупке этих комплексов выразили и другие страны: Марокко, Бахрейн, Катар. Также Кремль подписал масштабную сделку на поставки оружия в ОАЭ. Рассматривается и возможность размещения сил ВМФ и ВВС в Ливии. С Тунисом подписан договор о сотрудничестве в ядерной области. Ливану также предложены российские системы вооружений и высказана заинтересованность в создании баз.

Более того, России удалось успешно развить отношения с Израилем: из-за выхода США из Сирии и разрыва «ядерного договора» с Тегераном Москва превратилась для Тель-Авива в ключевого игрока.

Как пишет издание, мир дипломатии, как и природа, не терпит пустоты, поэтому Россия и поспешила занять пустоту, оставленную США. Восстановить первенство Америки в регионе возможно, отмечается в статье, и союзники Вашингтона будут только рады, но для этого необходимо внести три важных изменения.

Во-первых, США должны определиться со своей стратегией в Сирии. Во-вторых, необходимо принять всестороннюю политику в отношении Ирана, а не продолжать нынешний подход. И, наконец, в-третьих, Белый дом должен сохранять более тесный альянс с Израилем. «К сожалению, – резюмирует автор материала, вероятность такого развития событий при Трампе крайне мала. Россия вернулась на Ближний Восток, и, скорее всего, она там останется».

Comments are closed.