Санкции заставляют Багдад поворачиваться в сторону стран Залива

Опубликовано: 09.08.2018

Иракские власти «заморозили» банковские переводы с финансовыми учреждениями Ирана после того, как Вашингтон вновь ввел санкции против Исламской республики, сообщают иракские СМИ.

Как отмечается, Министерство финансов США направило в Центробанк Ирака письмо, в котором обязало иракские банки «прекратить все операции с иранскими банками», угрожая «заморозить их активы и внести в черный список».

Советник премьер-министра Ирака по экономическим вопросам заявил, что, помимо банковского сектора, антииранские санкции коснулись и энергетики: «В свете экономических санкций, введенных США, правительство страны приступило к поиску альтернативных Ирану источников энергии».

По его словам, в ближайшее время будет сформирован новый кабинет министров страны, который «направит делегации в государства Персидского залива, в частности, в Саудовскую Аравию и Кувейт, в рамках усилий по компенсации потребностей в электроэнергии. Эти альтернативы должны снизить ущерб от антииранских санкций для экономики Ирака».

Ранее глава иракского правительства Хейдар аль-Абади объявил о том, что Багдад против антииранских санкций, но вынужден их соблюдать. В свою очередь, президент Ирака Фуад Маасум заявил, что иракские власти должны сохранять нейтралитет в американо-иранском противостоянии.

Tags: 

Comments are closed.