Саудовские власти совершают один неправильный шаг за другим: эксперты

Опубликовано: 13.08.2018

Саудовская Аравия находится на грани краха, пишет издание VestiFinance. Согласно докладу о мировых инвестициях, опубликованному в июне 2018 г., наблюдается резкое снижение прямых иностранных инвестиций в экономику страны. В течение 2017 г. внутренние прямые иностранные инвестиции составили всего 1,4 млрд долларов по сравнению с 7,5 млрд за год до этого, и это был один из худших периодов для королевства.

Несмотря на экономические проблемы, Эр-Рияд продолжает вести войну в Йемене, подвергая свой экономический фонд значительному истощению ресурсов. «Аравийская коалиция» постоянно участвует в массовых убийствах йеменских граждан, а основной фонд экономики поддерживает операцию по захвату Ходейды. С другой стороны, США непрерывно поставляют саудовцам оружие, которое используется при отнюдь не точечных бомбардировках йеменских городов.

Вместо укрепления своего фонда диверсификации Эр-Рияд инвестирует в дипломатические войны. Соответственно объем средств суверенного Фонда благосостояния королевства упал до 250 млрд долларов. Если более внимательно взглянуть на проекты, подписанные саудовцами, становится понятно, что на реализацию всех проектов необходимо 766 млрд, а учитывая, что в Фонде сейчас лишь 250 млрд, даже при IPO Aramco объем средств не достигнет необходимой суммы.

Издание задается вопросом: «Станет ли Саудовская Аравия следующей площадкой для прокси-войны?» Ответ: скорее всего, да. Кронпринц совершает один неправильный шаг за другим, начиная с финансирования «Аль-Каиды» до поощрения массовых убийств в Йемене и увеличения объемов добычи нефти и, следовательно, потери позиций в экономике.

Таким образом, пишет издание, импульсивные решения, принятые Эр-Риядом, могут обернуться против него же самого, ударив экономическим крахом. Масштабы грядущих разрушений могут полностью поглотить страну, хотя ее граждане продолжают надеяться на лучшее завтра.

Tags: 

Comments are closed.