Советники Аббаса опасаются гражданской войны

Опубликовано: 23.08.2018

Советники главы Палестины М. Аббаса набирают вооруженные отряды, опасаясь хаоса после его возможной отставки, пишут западные СМИ.

В борьбе за власть выделяются четыре человека из ближайшего окружения Аббаса: бывший глава спецслужб Дж. Раджуб, зампредседателя ФАТХ М. аль-Алюль, глава контрразведки М. Фарадж и экс-глава разведки Т. Тирави.

Как отмечается, Раджуб имеет сильные позиции в Хевроне и Рамалле, Фарадж – в Вифлееме, Тирави – в Шхеме, а Алюль популярен среди членов «Танзима» – боевой организации ФАТХа, созданной еще М. Баргути, отбывающим пожизненное заключение в израильской тюрьме.

По мнению экспертов, в случае отставки или смерти болеющего Аббаса переход власти не будет столь же «гладким», как после кончины Я. Арафата. В настоящее время просматриваются несколько сценариев:

  • Первый: кандидаты договорятся о разделении постов – каждый получит что-то из наследия Абу-Мазена, возглавив какие-то посты, но принимать стратегические решения будут совместно;
  • Второй сценарий менее оптимистичный – кандидаты не смогут договориться, претендуя на всю полноту власти. В этом случае возможны жестокие вооруженные сражения, своего рода, гражданская война. Тогда на Западном берегу воцарится хаос, который будет продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не одержит победу;
  • Есть и другой, в определенной мере реальный сценарий: пока функционеры ФАТХа будут бороться друг с другом, власть в свои руки возьмет движение ХАМАС;
  • Наконец, вероятен и вариант с «дворцовым переворотом», в результате которого ослабленный болезнью Аббас будет смещен со своего поста. Однако и в этом случае возможны как мирный, так и военный сценарии борьбы за власть в Палестине.
Tags: 

Comments are closed.