Турецкие власти опасаются потока беженцев из Идлиба

Опубликовано: 22.08.2018

Дамаск может начать операцию в провинции Идлиб, последнем оплоте вооруженной оппозиции, после завершения переговоров с сирийскими курдами, которые ведутся в координации с РФ, Ираном и США, сообщает турецкое издание Hurriyet.

Идлиб является единственным регионом Сирии, остающимся в руках оппозиции. Именно там сконцентрировано большое количество вооруженных оппозиционеров с семьями, отказавшихся от примирения с властями. Ответственность за поддержание стабильности в данном регионе несет Турция, которая вместе с Россией и Ираном является гарантом перемирия. Сирийские и российские военные уже организовали гуманитарный коридор, через который провинцию могут покинуть мирные жители.

Однако власти Турции опасаются, что военная операция приведет к массовому потоку беженцев в их страну. В связи с этим турецкая разведка рекомендует держать мигрантов в специальных зонах безопасности на территории Сирии. Также спецслужбы говорят о необходимости тщательных проверок, чтобы убедиться, что беженцы не связаны с террористами.

Tags: 

Comments are closed.