Участие Китая в сирийском конфликте станет «кошмарным сценарием»: западные СМИ

Опубликовано: 07.08.2018

Участие Китая в антитеррористической операции в Сирии станет для США «кошмарным сценарием», пишет Contra Magazin.

По мнению издания, если, помимо России и Ирана, в регионе проявит активность и Китай, то вскоре сирийское правительство установит полный контроль над территорией своей страны, и для Вашингтона и его союзников на Аравийском п-ве это было бы «кошмарным развитием событий».

Со своей стороны, американская частная разведывательно-аналитическая компания «Стратфор», которую часто называют «теневым ЦРУ», написало о «сильном беспокойстве США шагами Пекина в сирийском направлении» в связи с опасениями, что Китай «основательно войдет в Сирию».

Ранее Пекин объявил о намерении предоставить сирийскому народу и правительству больше помощи. Кроме того, говорилось о возможном участии китайских ВВС в наступлении на провинцию Идлиб.

На этом фоне турецкие СМИ пишут, что Пекин может сыграть важную роль в восстановлении Сирии, особенно после отказа помочь сирийцам со стороны США, ЕС и стран Залива. При этом известно, что Анкара выступает против операции в Идлибе.

Однако позиция Дамаска и Москвы заключается в том, чтобы ликвидировать в этой провинции группировку «Ан-Нусры», являющейся, как известно, филиалом «Аль-Каиды». Вероятно, именно об этом идут сейчас переговоры между Турцией и Россией и от их исхода зависит – каким образом будет развиваться ситуация на севере Сирии.

Tags: 

Comments are closed.