В Ираке завершился ручной пересчет голосов избирателей

Опубликовано: 10.08.2018

Иракские власти завершили пересчет голосов после состоявшихся 12 мая парламентских выборов, но это не изменило общую расстановку сил, пишут иракские СМИ.

Возглавляемая Муктадой ас-Садром коалиция «Саирун» сохранила за собой первое место: как и до пересчёта, ей отходит 54 депутатских мандата. Второе место с 48 мандатами занял блок «Фатх» во главе с лидером ополчения Хади аль-Амири. На третьей позиции с 42 мандатами остался альянс «Наср» во главе с действующим премьер-министром страны Хайдером аль-Абади.

Ранее глава иракского правительства и лидер победившей коалиции заявили об объединении усилий на пути создания коалиционного правительства. Также ас-Садр объявил о заключении соглашения с альянсом аль-Амири. Однако после начала антиправительственных демонстраций на юге Ирака, победители призвали приостановить переговоры по этим вопросам.

К настоящему времени полномочия иракского парламента завершены, и страна пока остается без правительства. На этом фоне специальный посланник ООН в Ираке Ян Кубиш призвал Багдад прислушаться к недовольству народа и поспешить с формированием нового правительства, в котором были бы представлены все политические силы. Также он выразил надежду на то, что новые власти «не будут замечены в сектантстве».

Tags: 

Comments are closed.