В районе гибели российских журналистов планируется разместить миссию ЕС

Опубликовано: 01.08.2018

Подготовленные по программе миссии ЕС военные подразделения Центральноафриканской республики (ЦАР) планируется разместить в городе Сибю, сообщает РИА-Новости. Именно в этом районе погибли трое российских журналистов: Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль.

30 июля Евросоюз продлил мандат военно-обучающей миссии ЕС в ЦАР на два года, до 19 сентября 2020 г., выделив бюджет в размере свыше 25 млн евро. Миссия была создана в 2016 г. и базируется в столице республики, городе Банги. Программа призвана способствовать реформе сектора безопасности, в т.ч. за счет повышения квалификации местных военных, а также переобучения бывших боевиков и включения их в ряды регулярной армии.

В 2013 г. в ЦАР вспыхнул кровопролитный вооруженный конфликт под этно-религиозными флагами. Как отмечают эксперты, многие годы в ЦАР было мирно и тихо, и мусульмане с христианами жили довольно бесконфликтно. Однако затем ситуация «взорвалась», и в стране началась взаимная резня. Обе стороны действовали крайне жестоко, после чего в регион были введены миротворцы, прежде всего, французские.

При этом у Парижа были и собственные интересы – уран и алмазы. К тому же, иностранные военные несколько раз были обвинены в насилии над местными женщинами. Все это привело к ухудшению отношения к приезжающим в республику европейцам.

Comments are closed.