В секретных тюрьмах ОАЭ в Йемене пытают током и проводят имитацию расстрелов: Amnesty International

Опубликовано: 30.08.2018

Организация Amnesty International представила в ООН доклад о нарушениях прав человека в Йемене, сообщает France-Presse. В документе говорится о нарушениях прав человека в этой арабской стране за период с сентября 2014 года по июль 2018-го. При этом отмечается, что доклад является самым масштабным исследованием войны в Йемене.

На страницах документа звучат обвинения как в адрес «аравийской коалиции», так и в адрес повстанцев. Говорится и о том, что необходимо ввести эмбарго на любые поставки оружия в Йемен, в особенности из США, Великобритании и ряда европейских стран, а также положить конец произвольным ограничениям со стороны коалиции на поставки гуманитарной помощи в охваченную войной страну.

Относительно нарушений прав человека подчеркивается, что ряд нарушений, совершенных «аравийской коалицией», подпадает под статью военных преступлений, отвечать за которые придется перед международным трибуналом.

Среди преступлений, зафиксированных в последнее время, многочисленные факты издевательств над заключенными, находящимися в тюрьмах, контролируемых Абу-Даби. Согласно документу, в пяти секретных тюрьмах, расположенных на военных базах ОАЭ в Адене, военные регулярно насилуют задержанных мужчин и женщин, а сами узники содержатся в ужаснейших условиях.

В докладе перечислены виды физических и психологических пыток, включающие, помимо изнасилований, имитации расстрелов, пытки электрическим током, сдирание с людей кожи. Авторы уверяют, что по уровню жестокости обращения с заключенными военные тюрьмы ОАЭ можно сравнить лишь с тюрьмой Абу-Грейб в Ираке, в которой «искусство пыток» на заключенных оттачивали американские солдаты. Издание The New York Times, комментируя данный доклад, пишет, что рядовые американцы просто шокированы соучастием США в этих жесточайших преступлениях против жителей Йемена.

Tags: 

Comments are closed.