Вашингтон вновь дергает за ниточки иракского премьера

Опубликовано: 31.08.2018

Глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади отправил в отставку советника по национальной безопасности и главу ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Фалеха аль-Файяда, пишут иракские СМИ.

В указе говорится, что советник был отправлен в отставку в связи с его «вовлеченностью в политическую и партийную деятельность, что противоречит его работе в такой чувствительной сфере как сфера безопасности».

По мнению же экспертов, премьер, который ориентируется на Вашингтон, отправил в отставку аль-Файяда за его поддержку блока «Фатх» во главе с Хади аль-Амири, который является союзником Ирана. Амири пытается сформировать альтернативную коалицию для создания правительства, которое может стать конкурентом фракции, формируемой Муктадой ас-Садром и аль-Абади.

Последний также заявил, что провинция Киркук не может быть предметом переговоров между Багдадом и Иракским Курдистаном, даже если ради этого придется пожертвовать формированием коалиции. Ранее курдские партии предложили поддержку премьер-министру, однако выдвинули для этого ряд условий, среди которых оказался и статус нефтеносного Киркука.

Tags: 

Comments are closed.