Великобритания отказывается от поддержки сирийских оппозиционеров

Опубликовано: 20.08.2018

Великобритания до конца 2018 года намерена свернуть программу финансирования оппозиционных групп в Сирии, которые должны были тратить эти средства на развитие подконтрольных им территорий, пишет Times.

В британском МИДе сомневаются в необходимости программ помощи северо-западным районам Сирии, поскольку война подходит к концу, а территории, которые все еще удерживает оппозиция, постепенно переходят под контроль радикалов. Помимо этого, власти Великобритании не верят в то, что оппозиционные группы выдержат давление правительственных сил.

Согласно представителям британского правительства: «В то время как ситуация в некоторых регионах становится все более сложной, поддержка некоторых из негуманитарных программ сокращена. Однако планируется продолжать оказание жизненно важной поддержки для тех, кто нуждается в ней больше всего, а также повышать безопасность и стабильность в стране».

Тем временем, президент США Дональд Трамп объявил о том, что Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока выделят средства на программы стабилизации неподконтрольных Дамаску районов Сирии после того, как Вашингтон отказался от выплат на эти программы. Как написал Трамп в своем «Твиттере»: «США прекратили нелепые выплаты на развитие Сирии в размере $230 млн. Саудовская Аравия и другие богатые страны Ближнего Востока будут перечислять платежи вместо США».

Представитель госдепартамента также сообщила, что ряд зарубежных союзников и партнеров Соединенных Штатов с апреля «согласились выделить на стабилизацию в Сирии почти 300 млн долларов, из этих средств Саудовская Аравия намерена предоставить 100 млн, а ОАЭ – 50 млн».

Tags: 

Comments are closed.