Военная операция на юго-западе Сирии завершена; остатки ИГИЛ укрылись в контролируемых США районах

Опубликовано: 02.08.2018

Сирийские правительственные силы установили контроль над тремя юго-западными провинциями страны, почти 150 населенных пунктов перешло под контроль Дамаска, сообщает RT.

В результате операции на юго-западе Сирии освобождено около 3500 квадратных километров территории. При этом восстановлен контроль над сирийско-иорданской границей, где в скором времени планирует возобновить свою деятельность миротворческая миссия ООН. Она была развернута на Голанских высотах, в районе разделения между Сирией и Израилем, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 1974 года.

Примирившиеся с Дамаском оппозиционеры принимали непосредственное участие в боях на стороне правительственных сил и внесли весомый вклад в победу над ИГИЛ. Не пожелавшие же примириться боевики эвакуировались в провинцию Идлиб. При этом были сданы порядка 650 единиц вооружения и военной техники, в том числе: 39 танков, 28 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 10 зенитных самоходных установок «Шилка», 35 зенитных орудий, 17 реактивных систем залпового огня, 60 минометов, 23 пусковые установки противотанковых ракет.

Однако на юго-востоке страны – в районах, прилегающих к зоне Эт-Танф – отмечается увеличение боевиков ИГИЛ. Террористы совершили уже несколько нападений и терактов в населенных пунктах провинций Эс-Сувейда и Риф Дамаск, а также пытаются организовать вылазки в Пальмиру и Дейр-эз-Зор.

Как известно, район вокруг Эт-Танфа контролируется американскими войсками. Ранее они обозначили 50-километровую «зону безопасности» вокруг города и предупредили, что будут предпринимать все меры, вплоть до открытия огня на поражение, если там начнется операция против укрывающихся в районе боевиков.

Tags: 

Comments are closed.