Белый дом откладывает разрешение катарского кризиса на 2019-ый год

Опубликовано: 10.09.2018

Белый дом перенес на 2019-ый год запланированный на октябрь текущего года саммит по урегулированию катарского кризиса и объединению стран Залива против Ирана, пишут западные СМИ.

В Вашингтоне перенос саммита объясняют загруженным графиком президента Д. Трампа накануне ноябрьских промежуточных выборов. Ведь в случае, если «демократы» получат контроль над обеими палатами конгресса, отношения между США и аравийскими монархиями могут столкнуться с серьезными трудностями, как это было при Б. Обаме.

В то же время, как полагают эксперты, решение отложить саммит указывает на то, что после выхода из «ядерной сделки» Белый дом, возможно, потерял интерес к возрождению ССАГПЗ и региональной изоляции Ирана. По мнению специалистов, несмотря на многочисленные заявления, возникают сомнения, что примирение в данном регионе остается приоритетом внешней политики американской администрации: «Похоже, что мало кому это сейчас нужно, такое ощущение, что даже Джаред Кушнер не сильно заинтересован в разрешении кризиса в Персидском заливе».

В целом, эксперты, несмотря на американскую поддержку большого ближневосточного саммита, в котором также должны принять участие Египет и Иордания, сомневаются в скором урегулировании конфликта в регионе: «Идею саммита “ССАГПЗ + два” с энтузиазмом поддерживает часть администрации. В число сторонников входят Пентагон и Госдепартамент. Основная цель саммита – прекращение бойкота Катара. Но пока это нереально».

Встреча, которая теперь предварительно намечена на январь, будет также сосредоточена на создании так называемого «Ближневосточного стратегического альянса» восьми стран для борьбы с растущим влиянием Ирана в регионе.

Comments are closed.