Эрдоган предложил реформировать Организацию Объединенных Наций

Опубликовано: 26.09.2018

Журнал Foreign Policy опубликовал статью президента Турции Р. Эрдогана под заголовком «Как и почему необходимо реформировать ООН». В ней турецкий лидер заявил, что его страна «играет важнейшую роль в урегулировании конфликтов в Ираке, Сирии и других государствах, став мировым лидером, не являясь при этом военной и экономической сверхдержавой».

Также в статье отмечается, что, «несмотря на усилия сотрудников разных институтов ООН, в организации наблюдается беспрецедентный кризис, связанный с ухудшением ее репутации». Эрдоган считает, что «в корне всех проблем ООН лежит тот факт, что Совбез организации не способен выполнять свои обязательства по обеспечению мира и безопасности».

По словам турецкого президента, «высший директивный орган ООН не смог предотвратить преступления в Боснии и Герцеговине, Руанде, Сирии, Йемене, Палестине, не смог передать суду виновников этих преступлений. Авторитарные режимы в разных частях света на глазах ООН применяли против невинных гражданских лиц обычное оружие и оружие массового уничтожения. Некоторые из этих режимов совершили геноциды, за которые впоследствии не последовали ограничительные меры. ООН сегодня утратила способность решать проблемы человечества».

При этом Эрдоган подчеркнул, что «когда мировая общественность больше всего нуждается в глобальном лидерстве, то вместо того, чтобы разрушать ООН, следует улучшить работу организацию. Если крупные державы не хотят брать на себя эту ответственность, если группа стран, извлекающих выгоду из существующей системы ООН, не хочет реформ, а основатели ООН, включая Соединенные Штаты, предпринимают односторонние шаги, нанося ущерб принципу многосторонности, значит, пришло время пересмотреть понятие глобального лидерства. Если крупные державы не совершают или не могут совершить необходимые шаги, мировое сообщество должно сделать то, что необходимо, под эгидой ООН или других организаций. Если же крупные державы откажутся реформировать ООН, то остальная часть мировой общественности должна самостоятельно запустить масштабный процесс реформирования всемирной организации».

Comments are closed.