«Хизбуллах» представляет угрозу самому существованию Израиля: западные СМИ

Опубликовано: 12.09.2018

В книге журналиста Боба Вудворда, описавшего происходящее в Белом доме, говорится также и о ливанском движении «Хизбуллах» и невозможности Тель-Авива ему противостоять, пишут западные СМИ.

Согласно автору, еще в феврале 2017 года аналитик разведки Дерек Харви выразил глубокое беспокойство растущей мощью «Хизбуллах», заявив, что со времен Второй Ливанской войны в 2006 году его военные силы сильно возросли.

По данным разведслужб США, движение имеет 48 тысяч бойцов в Ливане и еще 8 тысяч в Сирии и Йемене. При этом у них имеется 150 тысяч ракет, и против такого массированного обстрела системы ПВО «Железный купол» и «Праща Давида» будут не эффективны. Харви предупредил советника американского президента, Джареда Кушнера, что «Хизбуллах» представляет угрозу самому существованию Израиля.

Также сотрудник аналитической службы разведки встретился в Вашингтоне с высокопоставленными представителями «Моссада», однако никакой план по нейтрализации ливанского движения так и не был реализован.

Следует отметить, что в книге Вудворда говорится и о требовании главы Белого дома к руководителю Пентагона ликвидировать руководство Сирии во главе с Башаром Асадом в апреле 2018 года. А также то, что Дональд Трамп назвал президента Египта «чертовым убийцей» после того, как тот отказался освободить американку египетского происхождения Айи Хиджази из-под стражи и отпустить ее в США.

Comments are closed.