Испания аннулировала контракт на поставку оружия Эр-Рияду

Опубликовано: 05.09.2018

Минобороны Испании аннулировало контракт стоимостью 9,2 млн евро на продажу саудовцам 400 высокоточных авиабомб, пишет El Mundo. Уже оплаченные королевством деньги будут возвращены Эр-Рияду. Пересмотреть эту и другие сделки на поставку вооружений КСА побудила атака на школьный автобус с детьми, в результате чего погиб 51 человек, в том числе 40 детей.

По данным Amnesty International, Испания является четвертой страной в перечне основных экспортеров оружия Эр-Рияду. В июле испанская государственная судостроительная компания Navantia официально объявила о подписании с правительством Саудовской Аравии контракта на постройку пяти корветов, стоимость которых составляет 1,8 млрд евро.

С принятием решения о приостановке сделки на поставку боеприпасов королевству, Испания присоединилась к таким странам как Швеция, Канада, Финляндия, Норвегия, Бельгия и Германия, также приостановившим экспорт оружия «аравийской коалиции».

Тем временем, экс-министр внутренних дел КСА назвал короля Салмана и его сына ответственными за войну в Йемене. Комментируя антисаудовские демонстрации в Лондоне, он отметил: «За то, что сейчас происходит в Йемене, должны отвечать только король Салман и наследный принц, а не семья ас-Сауд».

Позднее принц заявил, что его не так поняли. Однако, считают эксперты, слова, сказанные на видео, говорят о том, что бывший глава МВД не поддерживает войну в Йемене и выражает позицию определенной части саудовского общества.

Tags: 

Comments are closed.