Ливия должна урегулировать свой конфликт самостоятельно: Берлин

Опубликовано: 18.09.2018

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Ливия должна достичь урегулирования внутреннего конфликта самостоятельно, без вмешательства внешних партнеров, пишут алжирские СМИ.

Данное заявление было сделано на совместной с премьер-министром Алжира пресс-конференции. По словам канцлера, «Берлин разделяет позицию Алжира, поддерживая усилия, направленные на достижение внутреннего решения для урегулирования конфликта в Ливии, которое не должно идти от внешних партнеров». Меркель подчеркнула, что «в интересах Германии и Алжира, чтобы ливийский конфликт был урегулирован, так как речь идет о восстановлении мира и безопасности в стране, которая соседствует с Алжиром и находится вблизи от Европы».

Кроме того, глава ФРГ отметила роль Алжира в процессе урегулирования ливийского кризиса: «Алжир – самая большая страна в Африке по площади территории, она имеет свыше 6 тыс. км границ с соседними странами, в которых есть проблемы в сфере безопасности. И алжирцы вносят свой вклад как в процесс урегулирования кризиса в Ливии, так и примирения в Мали».

Tags: 

Comments are closed.