ОАЭ ищут новые способы поддержать экономику страны

Опубликовано: 17.09.2018

В ОАЭ решили позволить иностранцам получать визы на пребывание в стране в течение более длительного срока после выхода на пенсию, рассчитывая таким образом поддержать экономический рост, сообщает Khaleej Times.

Теперь иностранцы старше 55 лет смогут получать визы сроком на пять лет при выполнении ряда условий – потенциальный резидент должен инвестировать в эмиратскую недвижимость не менее 2 млн дирхамов ($545 тыс.), владеть сбережениями в размере не менее 1 млн дирхамов или получать ежемесячный доход не менее 20 тыс. дирхамов. При этом по истечении первых пяти лет визу можно будет продлить.

Как считает Винай Варма из Royal Orchid Group: «Данное решение станет благом для многих из тех, кто прожил в этой стране десятилетия, и поможет им в долгосрочном планировании с точки зрения инвестиций, а также выхода на пенсию».

Ожидается, что новые правила поддержат рынок недвижимости Дубая. В феврале рейтинговое агентство S&P Global Ratings предупредило, что цены на жилье в этом эмирате могут упасть на 10-15% за два года из-за больших объемов нового строительства, геополитических рисков и введения НДС с 2019 года.

Ранее власти страны объявили о планах смягчить ограничения на долю участия иностранцев в компаниях и аннулировать целый ряд комиссий и сборов, которые предприятиям частного сектора приходилось платить при найме иностранных работников.

Также в последнее время смягчаются условия получения визы в ОАЭ для студентов, туристов и иностранной рабочей силы.

Tags: 

Comments are closed.