Президенту Палестины хотят предложить 5 млрд за продолжение переговоров

Опубликовано: 14.09.2018

Американские власти готовы выделить Палестинской национальной администрации (ПНА) 5 млрд долларов и возобновить перевод средств, если Махмуд Аббас вернется к переговорам с Израилем, пишет ряд западных и израильских СМИ.

Как отмечается, Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт смогли убедить Дональда Трампа в том, что должен быть план, который позволял бы ПНА «видеть свет в конце туннеля». При этом такие же суммы Рамалле готовы выделить ЕС и страны Персидского залива.

В Белом доме опровергли эти сообщения, специальный представитель президента США Гринблатт назвал их «выдумкой», а саму идею «абсурдом». Однако эксперты считают, что эта идея далеко не абсурдна, и Вашингтон вполне мог выйти с такой инициативой на Аббаса, понимая, что мирные переговоры зашли в тупик.

В настоящее время контакты с президентом Палестины фактически прерваны, однако связь поддерживается премьер-министром Рами Хамдаллой. Ранее Госдепартамент США объявил о полном прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA).

Tags: 

Comments are closed.