«Щедрое» предложение палестинцам: конфедерация с Иорданией вместо независимого государства

Опубликовано: 03.09.2018

Президент Палестины М. Аббас заявил, что одним из вариантов решения арабо-израильского конфликта Вашингтон рассматривает идею объединения Палестины и Иордании, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, на переговорах советник главы Белого дома Дж. Кушнер и cпецпредставитель Вашингтона Дж. Гринблатт выступили с предложением об отказе от решения конфликта путем создания независимого палестинского государства. Вместо этого была высказана идея создать «конфедерацию Палестины и Иордании со столицей в Аммане».

Информацию об этом подтвердило и иорданское правительство, опубликовав соответствующее заявление с отказом от подобной идеи. Согласно официальному Амману, они по-прежнему выступают за независимую Палестину: «Создание конфедерации – это вопрос, который мы не согласны обсуждать. Наша позиция осталась неизменной – создание двух государств со столицей палестинского государства в Иерусалиме».

Аббас же в ответ на американское предложение заявил, что готов согласиться на подобный вариант только при условии вхождения в конфедерацию Израиля. Как отметил палестинский президент, «посланники США спросили его, верит ли он в возможность конфедерации с Иорданией, на что он ответил, что “да”, но хочет увидеть трехстороннюю конфедерацию с Иорданией и Израилем». После этого он спросил, «могут ли израильтяне принять такое предложение».

Tags: 

Comments are closed.