Сирия как «стратегическое унижение» для Европы

Опубликовано: 11.09.2018

Сирия оказалась «стратегическим унижением» для Европы, и сирийская армия на пороге последнего форпоста вооруженной оппозиции в провинции Идлиб, пишет германская пресса. Это означает, что конфликт завершится в пользу Дамаска и его союзников – России и Ирана.

Как отмечается, вскоре Дамаск может вернуть под свой контроль все территории Сирии, при этом Москва получит важный оплот на Ближнем Востоке, а Тегеран – дальнейшее усиление влияния в регионе и почти свободный доступ к границам Израиля. Что же касается европейских стран, то они больше не играют в САР сколько-нибудь значимой роли, хотя еще и надеются на куски «сирийского пирога».

Накануне операции в Идлибе Европа может предпринять последнюю попытку повернуть ситуацию вспять. Так или иначе, наступление будет нелегким, поскольку данный регион стал укрытием для десятков тысяч самых разных группировок, которые накапливали здесь полученные от американской коалиции многочисленные военные ресурсы.

Согласно мнению специалистов, в Идлибе «сосредоточены большие силы боевиков. И, конечно, Запад, прежде всего, США, не будут спокойно наблюдать за успехами Дамаска. Белый дом уже запустил вброс о том, что наступление сирийской армии может спровоцировать огромный гуманитарный коллапс, а у берегов Сирии собрана мощная группировка ВМС, готовая ударить по стране. Все это нужно для того, чтобы не допустить окончательной победы Москвы и Дамаска. На это работают и отдельные публикации, стимулирующие европейских военных взять реванш».

Tags: 

Comments are closed.