Белый дом близок к «политической победе» в Ираке

Опубликовано: 04.09.2018

В Ираке накануне созыва первого заседания парламента страны объявили о создании фракции во главе с премьер-министром Хайдером аль-Абади и лидером победившего блока «Ас-Саирун» Муктадой ас-Садром, сообщает телеканал Rudaw.

К уже сформированной коалиции, называемой «ядро», присоединился ряд других блоков, среди которых и движение вице-президента Усамы ан-Нуджейфи – представителя суннитской общины Ирака. В будущем заксобрании страны фракция претендует на 177 мест (из 329-ти), что дает ей необходимое большинство для формирования правительства страны.

В свою очередь, лидер движения «Фатх» Хади аль-Амири и глава блока «Ад-Даава» Нури аль-Малики объявили о создании своей фракции. Однако данная коалиция может рассчитывать на успех только в случае присоединения к ней курдов, которые пока своего согласия не дали.

Таким образом, на данном этапе союзники Тегерана терпят в Ираке политическое поражение, тогда как протеже Вашингтона в лице аль-Абади могут рассчитывать на то, что именно они будут формировать новый кабинет министров страны.

На первом парламентском заседании должен быть избран председатель парламента и оба его заместителя. Затем депутаты должны избрать президента, который поручит лидеру самой крупной фракции сформировать новое иракское правительство.

Tags: 

Comments are closed.