США могут потерпеть в Афганистане полное фиаско

Опубликовано: 12.09.2018

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Кабул 7 сентября выразил оптимизм относительного будущего Афганистана, хотя «Талибан» усиливает свои позиции, а официальный Кабул теряет свое влияние, пишет Atlantic Council.

При этом, отмечает издание, к настоящему времени нет четких ответов на два основных вопроса: как отреагируют на переговоры американцев с «талибами» ключевые региональные игроки – Пакистан, Россия, Иран, Китай и Индия, и существует ли у Вашингтона план на случай непредвиденных обстоятельств? Ведь «Талибан» набирает силу и может попытаться отложить подписание соглашения, чтобы усилить свои позиции. Последние сообщения говорят о том, что «в настоящее время “талибы” оказывают сильное влияние на ключевые сегменты въездных пунктов кольцевой дороги (шоссе № 1), соединяющей основные афганские города».

Несмотря на растущую напряженность в Афганистане, Мэттис считает, что прямые контакты с представителями «Талибана» позволяют говорить о том, что мирное урегулирование – это уже «не просто мираж». По мнению американцев, их возможности в военном измерении «убедили “талибов” в том, что они не смогут победить на поле битвы, поэтому они должны принять участие в мирных переговорах».

Но на пути к всеобъемлющему политическому урегулированию, пишет издание, стоят сложности, связанные с внутренней политической динамикой и региональным положением. Все это повышает уровень неопределенности, в связи с чем для США «крайне важно выработать план “Б” на случай непредвиденных обстоятельств, таких как затягивание или срыв переговоров с “талибами”. План “Б” позволил бы Соединенных Штатов избежать полного фиаско».

Comments are closed.