Тегеран осведомлен о том, кто организовал теракт в Ахвазе

Опубликовано: 24.09.2018

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран «прекрасно осведомлен о том, какая именно организация стоит за терактом в Ахвазе и с кем связаны террористы», пишут иранские СМИ.

Перед отъездом в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Роухани рассказал, что за кровавым терактом в Ахвазе стоит одна из стран Персидского залива: «Эти преступные группировки использовались еще Ираком в период правления Саддама. После его свержения террористы начали работать на другие государства. Одно из государств Персидского залива спонсирует их, а также оказывает военную и политическую поддержку».

В связи с трагедией в МИД Ирана были вызваны послы трёх государств. На ковре в главном внешнеполитическом ведомстве Ирана оказались представители Великобритании, Дании и Нидерландов, так как, по данным Тегерана, на территории этих стран укрываются представители причастных к терактам террористических группировок. Также в иранский МИД был вызван поверенный в делах ОАЭ в ИРИ из-за высказываний официальных лиц этого государства «о поддержке теракта».

В свою очередь, официальный представитель вооруженных сил Ирана объявил о том, что «террористы были подготовлены и организованы двумя странами Персидского залива. Они не являются членами ИГИЛ или других группировок, борющихся с исламской системой в Иране, но они связаны с США и “Моссадом”».

Примечательно, что поначалу ответственность за теракт взяла группировка ASMLA – так называемое «Движение борьбы за свободу Ахваза». Однако уже через некоторое время о своей ответственности объявили члены запрещенной ИГИЛ. В результате теракта, совершенного во время парада в городе Ахваз на юге Ирана, погибли 29 человек, включая женщин и детей, ранения получили более 60 человек.

Comments are closed.