Тегеран переигрывает США в Ираке?

Опубликовано: 14.09.2018

Глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади заявил о своем намерении уйти со своего поста и не баллотироваться на второй срок, пишут иракские СМИ.

Как заявил аль-Абади, он «следует указаниям религиозных властей, подчиняясь решению аятоллы Али ас-Систани, и останется на посту до формирования нового правительства, дав пример мирного перехода власти».

Ранее аятолла Систани отказал в поддержке как аль-Абади, так и его предшественнику Нури аль-Малики. Как отмечается, на снижении популярности аль-Абади сказались массовые антиправительственные митинги в иракском городе Басра, в ходе которых погибли десятки иракцев, сотни человек получили ранения.

По мнению иракских политологов, последние события в Ираке свидетельствуют о дипломатической победе Тегерана над сторонниками США и Великобритании: «Если раньше политические силы Ирака действовали порознь, то сегодня они консолидируются. И все это благодаря Ирану. Не исключено, что в скором времени в Ираке появится премьер, близкий по духу к Тегерану».

О сближении с Ираном свидетельствует и заявление Муктады ас-Садра (лидера победившего на последних выборах блока «Саирун») о достижении договоренностей по формированию нового правительства Ирака с участием Хади аль-Амири (лидера ополчения «Хашд аш-Шааби»).

Tags: 

Comments are closed.