Тель-Авив ведет тайную войну в Сирии

Опубликовано: 13.09.2018

Становится все более очевидным, что Израиль ведет тайную войну против Ирана, пишет американская пресса. Война ведется, в основном, с помощью авиации и разведки, которая поставляет пилотам координаты иранских объектов в Сирии. Также есть свидетельства того, что в рамках своей тактики Тель-Авив применяет целенаправленные убийства.

Как отмечается, маловероятно, что Израилю удастся добиться вывода иранских сил с территории Сирии, однако он может приложить усилия, чтобы помешать Тегерану создать там свою военную инфраструктуру.

Пока группировки боевиков были жизнеспособны, Израиль просто наблюдал со стороны. Однако в 2018 году, когда стало ясно, что сирийский конфликт, благодаря иранской и российской помощи, вскоре будет завершен, Тель-Авив принял решение о нанесении ударов по зарождающейся в Сирии иранской военной структуре.

Самое крупное столкновение между иранскими и израильскими силами произошло 10 мая 2018 года, когда произошел обмен ударами: по израильским позициям на Голанских высотах был произведен запуск 20 ракет «Град» и «Фаджр», Тель-Авив же осуществил широкомасштабную воздушную операцию против иранской инфраструктуры на территории всей Сирии.

Убийства главы Сирийского научно-исследовательского центра и командующего «палестинским отделом» сирийской разведки, произошедшие 5 и 18 августа, соответственно, также вызывают предположения о причастности Израиля.

Таким образом, продолжающаяся антииранская кампания в Сирийской республике направлена на то, чтобы помешать Тегерану укрепиться в стране. Преуспеет ли в этом Израиль, пока неясно. Также неясно, как Тель-Авив может достигнуть своей первоочередной цели – вывода иранских сил из Сирии.

Tags: 

Comments are closed.