Турецкие власти смягчили условия предоставления гражданства иностранцам

Опубликовано: 19.09.2018

Президент Турции Р. Эрдоган подписал указ, в соответствии с которым упрощаются правила получения иностранцами гражданства страны, сообщает Resmi Gazete.

В указе отмечается, что иностранцам теперь необходимо иметь подтвержденные инвестиции в основной капитал в размере $500 тыс. вместо прежней нормы в $2 млн. Гражданство предоставляется лицу, которое вложило $250 тыс. (вместо $1 млн) в недвижимость с обязательством не продавать собственность в течение трех лет.

С $3 млн до $500 тыс. снижен объем гособлигаций или банковских вкладов, которые иностранцы должны иметь в турецких банках для получения удостоверения личности турецкого образца. С той же целью можно будет вложить $500 тыс. вместо $1,5 млн в местный инвестфонд, занимающийся недвижимостью.

Минтруда и соцбезопасности скорректировало и нормы, касающиеся количества рабочих мест: теперь гражданином Турции может стать иностранец, на предприятии которого трудоустроено минимум 50, а не 100, как требовалось раньше, турецких граждан.

Следует отметить, что смягчение закона о гражданстве произошло на фоне экономического кризиса в Турции после резкого падения курса национальной валюты – около 40% с начала года.

Tags: 

Comments are closed.