В Катаре иностранцы получили возможность стать гражданами страны

Опубликовано: 05.09.2018

Катар стал первым в регионе Персидского залива государством, позволяющим иностранцам получать вид на жительство вместе с доступом к системе социального обеспечения и коммерческим правам, ранее доступным только гражданам страны, пишет Daily Sabah.

4 сентября вступил в силу указ эмира Катара, в соответствии с которым 100 иностранных граждан в год имеют право получить вид на жительство. Для этого кандидат, рожденный за границей, должен прожить в эмирате 20 лет, в то время как кандидат, рожденный в Катаре, должен прожить в стране 10 лет. При этом желающие получить вид на жительство должны продемонстрировать высокий уровень знания арабского языка и достаточный для жизни в Катаре уровень дохода.

Также гражданами эмирата могут стать те, кто оказал стране «значительную услугу» или обладают ценными и уникальными навыками. Такие люди могут получить вид на жительство в обход критериям. Автоматически постоянное резидентство могут получить и супруги граждан Катара, атакже дети катарских женщин, вступивших в брак с иностранцами. Лица, имеющие вид на жительство, смогут создавать в стране собственные коммерческие компании и участвовать в национальных экономических проектах.

Comments are closed.