В преддверии тегеранского саммита

Опубликовано: 06.09.2018

7 сентября в Тегеране запланировано проведение саммита глав трех стран – Ирана, России и Турции, на котором ключевым вопросом будет судьба сирийского Идлиба, сообщает Russia Today.

Как отмечают эксперты, Турция опасается, что после Идлиба Дамаск не остановится и начнет военную операцию и на территориях севернее Алеппо. При этом пока Анкара не приняла решение уйти из Сирии: для нее важно сохранить большую часть Идлиба за вооруженной оппозицией в качестве «подушки безопасности» или интегрировать ее с той оппозицией, которая находится в провинции Алеппо.

Перед поездкой в Иран турецкий президент Р. Эрдоган пообещал достигнуть прогресса на переговорах. Судя по его словам, главная задача Анкары – предотвратить сражение и не допустить поток беженцев на турецкую территорию. В то же время, глава МИД Турции М. Чавушоглу назвал «удары по Идлибу в преддверии тегеранского саммита неправильными».

Ранее в арабских СМИ появился компромиссный план о будущем Идлиба, который может быть достигнут Россией, Турцией и Ираном. Согласно ему, сирийские власти смогут вернуть под свой контроль не весь «большой Идлиб», а только часть районов, в первую очередь, в провинциях Латакия и Хама, остальные же части останутся под опекой Анкары и вооруженной оппозиции. Особые споры вызывают два пункта: Джиср-эш-Шугур, через который идет кратчайшая дорога из Латакии в экономическую столицу страны – Алеппо, а также долина Сахль-эль-Габ в провинции Хама, где проходит условная граница между районами проживания наиболее лояльных Дамаску жителей и оппозиции.

При этом, как отмечается, «если Турция, Россия и Иран придут к компромиссу, то основной акцент в операции будет сделан на борьбе с “Джабхат ан-Нусрой” и ее союзниками, и с этим придется смириться Западу, если конечно, он не использует провокацию с использованием химоружия для ударов по Сирии».

Tags: 

Comments are closed.