Зачем Пентагон готовится к воздушным налетам в районе Ливии?

Опубликовано: 10.09.2018

США намерены использовать аэропорт в нигерийском городе Дирку для «авиаударов по террористам в Ливии», пишет КП со ссылкой на The New York Times.

Как отмечается, сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) уже несколько месяцев отправляют на эту авиабазу, расположенную на севере Нигера, разведывательные беспилотники, и вскоре дроны могут начать использоваться для «ударов по террористам из ИГИЛ и “Аль-Каиды”».

При этом с февраля 2018-го аэропорт был значительно расширен: там появились новые взлетно-посадочные полосы. А в начале августа только за шесть дней были осуществлены сразу три ночных вылета аппаратов, похожих на беспилотники США – серые самолеты размером с дрон Predator.

По мнению экспертов, активность американцев может быть связана с изменением военно-политической ситуации в Ливии, где войска генерала Х. Хафтара все больше расширяют зону своего контроля.

На этом фоне боевики одной из группировок напали на офис Национальной нефтяной корпорации Ливии, штаб-квартира которой расположена в столице, г. Триполи. Согласно арабским СМИ, атака была осуществлена террористами.

Tags: 

Comments are closed.