Западный берег и Газа на грани коллапса: Всемирный банк

Опубликовано: 25.09.2018

Всемирный банк рассказал о катастрофическом состоянии экономики в Газе и предупредил, что ситуация резко ухудшается и на территориях Западного берега, сообщает агентство Reuters.

Авторы отмечают, что нынешний кризис в Газе связан не только с 11-летней блокадой, объявленной Израилем после прихода к власти движения ХАМАС, но и с ухудшением отношений между властями в двух палестинских регионах. Так, Рамалла сократила перевод денег в Газу на 30 млн долларов. Свою роль сыграло и сокращение американской помощи на 50-60 млн долларов по гуманитарным программам и отмена участия США в финансировании UNRWA. В связи со всем этим в Газе катастрофически не хватает наличных денег. При этом безработица среди местной молодежи достигла уже 70%.

Ситуация на Западном берегу р. Иордан чуть лучше, но и там рост экономики прекратился, и в ближайшие месяцы в регионе ожидается стагнация, в первую очередь, из-за политической ситуации. По данным ООН, за 2018 год палестинцы получат всего лишь 700 млн долларов, что составляет треть от того, что международное сообщество предоставляло им 10 лет назад. Это привело к дефициту бюджета палестинского правительства в 1,24 млрд долларов. Дополнительное давление создает решение Израиля удерживать из переводов НДС и подоходный налог, общая сумма которых доходит до 350 млн долларов в год.

Tags: 

Comments are closed.