List/Grid

Monthly Archives: Январь 2018

Вашингтон и Доха подписали соглашение о сотрудничестве

США и Катар подписали меморандум о совместной работе по защите Катара от внешних угроз и укреплении сотрудничества в сфере безопасности, сообщает агентство Reuters. Документ был подписан в ходе работы форума… Подробнее… »

Участники сирийского Конгресса нацдиалога договорились о создании конституционной комиссии

Участники Конгресса национального диалога в Сочи пришли к согласию о создании конституционной комиссии Сирии, которая должна выработать изменения в основной закон страны, пишет Deutsche Welle. В комиссию, которая будет состоять… Подробнее… »

Глава Белого дома: предшественники отпустили сотни террористов

Президент США, выступая на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса, заявил, что его предшественники «безрассудно отпустили сотни опасных террористов», в том числе главу ИГИЛ аль-Багдади, пишет западная пресса. Как… Подробнее… »

Йеменские повстанцы контролируют порядка 100 кв. км саудовской территории

Йеменские повстанцы установили контроль над территорией в 100 кв. км на юге Саудовской Аравии, пишут американские СМИ. Одной из основных причин этого называется «слабое и ужасное исполнение саудовской армией своих… Подробнее… »

«Аденское правительство» покинуло город на шлюпках и катерах

Правительство Йемена, поддерживающееся Эр-Риядом, было эвакуировано из Адена на шлюпках и катерах в порт Аз-Зейт, после чего перевезено в Эль-Бурайку, где располагается  штаб-квартира «аравийской коалиции», сообщают йеменские СМИ. Причиной такого… Подробнее… »

Глава правительства Ирака теряет союзников

Избирательный блок иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади покинула суннитская фракция, пишут иракские СМИ. Как отмечается, фракция заявила о выходе из избирательного альянса премьера и присоединении к другой коалиции, примкнув к избирательному… Подробнее… »

В Ливане случился скандал из-за видеоролика с участием главы МИД страны

Сторонники главы ливанского парламента Набиха Берри вышли на улицы Ливана с акциями протеста в связи с попавшим в Интернет видеороликом, где глава МИД Джебран Басиль страны оскорбил спикера, пишут ливанские… Подробнее… »

В Катаре планируют расширить базу «Аль-Удейд»

Министр обороны Катара Халид аль-Утия объявил о намерении расширить военную базу «Аль-Удейд» и сделать ее постоянно действующей, пишет арабская пресса. Также он озвучил планы пригласить на базу, наряду с ВВС… Подробнее… »

«Туземцы» (Алжир, Бельгия, Марокко, Франция)

«Туземцы» (Алжир, Бельгия, Марокко, Франция)

Картина «Туземцы» (“Les Indigenes”) рассказывает о непростой судьбе солдат из Магриба, храбро воевавших во Вторую мировую войну. Они освобождали Италию, Францию, и в итоге оказались в маленькой деревушке – одни… Подробнее… »

Принц Валид бин Таляль для получения свободы был вынужден отказаться от большей части имущества

Издание Forbes сообщило, что между властями Саудовской Аравии и освобожденным 27 января принцем Валидом бин Талялем заключена сделка, в соответствии с которой бизнесмен отказался от большей части своего имущества в… Подробнее… »