Al Jazeera поставила украинского министра в неудобное положение

Опубликовано: 31.10.2018

Министр по делам европейской интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе дала интервью катарской Al Jazeera.

Поначалу интервью складывалось по обычным лекалам, однако через некоторое время украинской чиновнице пришлось отвечать на целую серию неудобных вопросов: «Как Вы считаете, Украина проиграла? Ведь Крым потерян, на востоке страны идет гражданская война… Почему ваша армия ведет артобстрелы домов мирных жителей? Ваш спикер парламента Парубий, он ведь причастен к неонацистам, он стоял у истоков военной организации “Свобода”, что Вы скажете на это? Вы считаете “Азов” неонацистами? Вы хотите попасть в ЕС, считаете себя либеральными демократами, и при этом у Вас в стране неонацисты громят таборы румын…».

На этом фоне первый вице-премьер Украины Степан Кубив, занимающий пост министра экономического развития и торговли, анонсировал подписание соглашения о свободной торговле с Израилем. Как заявил министр на заседании правительства: «Соглашение будет подписано до конца года. Израиль станет 46-й страной, с которой Украина имеет свободную торговлю».

В марте 2018 года Киев и Тель-Авив завершили переговоры о создании зоны свободной торговли и утвердили план дальнейшего подписания соглашения.

Tags: 

Comments are closed.