Американские СМИ о факторе ИГИЛ для Соединенных Штатов и Ирана

Опубликовано: 17.10.2018

Основное бремя борьбы с террористами из ИГИЛ в Сирии и Ираке легло на плечи не США, а Ирана, без участия которого группировка по-прежнему занимала бы огромные территории, пишет The American Conservative.

Как отмечается, причиной появления ИГИЛ является американское вторжение в Ирак, логическим следствием которого стало уничтожение «традиционных суннитских племенных структур власти, из-за чего на их место пришла радикально настроенная и ни перед кем не отчитывающаяся молодежь». С этими процессами совпала война в Сирии, и из-за того, что для дестабилизации этой страны Запад готов был уступить часть сирийской территории экстремистам, появились условия для зарождения ИГИЛ в пустынях центральной Сирии и западного Ирака.

Для Ирана проблема ИГИЛ не ограничивается Ираком: группировка рассматривается как неотъемлемая часть совместных усилий США, КСА и других стран Залива по смене власти в Дамаске, ослабления влияния «Хизбуллах» в Ливане и подрыва иранского влияния как в Сирии, так и в Ираке.

Белый дом же воспринимал наличие «игиловцев» на сирийской территории как приемлемое развитие событий, поскольку Вашингтон стремился сдержать присутствие Тегерана в регионе. Несмотря на то, что американцы могут спокойно добить боевиков за считанные часы, они этого не делают, поскольку ИГИЛ полезна для Вашингтона в борьбе против Ирана.

Издание полагает, что вместо того, чтобы полагаться на радикалов в качестве инструмента борьбы с иранским влиянием, администрация Д. Трампа должна признать позитивную роль Тегерана в победе над ИГИЛ и на основе этого осуществлять более широкую региональную политику, учитывающую местные реалии и ослабляющие напряженность, которая подталкивает иранцев к более агрессивным шагам. Однако, пишет American Conservative, «такое мышление выходит за рамки возможностей госсекретаря М. Помпео и советника по национальной обороне Дж. Болтона. Поэтому, вероятнее всего, Вашингтон продолжит проводить свою непродуманную политику без каких-либо шансов на успех, не думая ни об издержках, ни о последствиях».

Tags: ,

Comments are closed.