Армянская община Ливана обсудила проблемы формирования правительства страны

Опубликовано: 19.10.2018

В Ливане армянские политические партии обсудили предложения о том, что в новом правительстве их община будет представлена одним, а не двумя министрами, пишут ливанские СМИ.

Представители партий «АРФ Дашнакцутюн», «Гнчакян» и «Рамкавар-Азатакан» приветствовали усилия по формированию правительства Ливана и выразили надежду на то, что новый путь «приведет к правительству, которое выведет страну из политического кризиса». Также они подчеркнули «важность консенсуса между политическими партиями и необходимость сохранения конфессиональных балансов в формировании правительства и соблюдения норм, предусмотренных таифским соглашением».

При этом армянская община настаивает на том, чтобы она была представлена двумя, а не одним министром, отмечая, что поддерживает представление меньшинств в правительстве одним министром, но не за счет армянской общины.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Саад аль-Харири объявил, что сформирует правительство страны в течение 10 дней. Однако кабинет министров пока еще так и не сформирован.

Comments are closed.